Сильные морозы, которые установились в Петербурге с начала года, отступают. В понедельник, 11 января, ожидается последний день с холодами под 20 градусов.

Уже со вторника в городе потеплеет. Днем ожидается -6-10 градусов, по ночам - 13-16 мороза. Такая температура сохранится в течение всей недели.

На смену морозам придут сильные снегопады. Осадки начнутся в Петербурге уже в ночь с понедельника на вторник. Обложной снегопад ожидается весь день 12 января.

Как рассказал Metro ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, выпадет до трети месячной нормы снега. На дорогах ожидается неблагоприятная обстановка. 

Продолжит идти снег в среду, четверг и пятницу, но будет не таким интенсивным. Вероятны осадки и в выходные.

Потепление во вторник и среду, 12 и 13 января, будет сопровождаться еще и достаточно серьезным ветром - в порывах до 15 м/с. Утихнет ветер лишь к субботе.

Атмосферное давление к середине недели упадет до минимальных значений - 734 мм рт столба.

По прогнозам синоптиков, погода в Петербурге в течение января особых сюрпризов не преподнесет. Оттепели и резких перепадов температур не ожидается. Повышение температуры воздуха до -2-5 градусов возможно лишь в самом конце месяца.