В Приморском районе Петербурга днём в четверг, 13 августа, спасателям выпала непростая задача: извлечь из тепловой камеры 100-килограммового кабана. Животное провалилось в люк и безуспешно пыталось самостоятельно выбраться. Кабана заметили местные жители в районе Шуваловского проспекта, уточнили в пресс-службе администрации Приморского района.

Без специального оборудования было не обойтись, поэтому вызвали спасателей. Извлекали кабана из тепловой камеры при помощи лебёдки около 40 минут.

"Наши сотрудники выезжали на этот вызов, - подтвердили Metro в пресс-службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. - Повода для беспокойства нет - животное не пострадало. Его отвезли в Ленобласть, в сторону посёлка Касимово, и выпустили на волю. Кабан убежал в лес".

В ходе операции по спасению кабана его пришлось связать. Поднять животное на носилках смогли лишь трое мужчин. Кабана напоили водой, промыли поцарапанный клык. Других повреждений не было.

Как отметили в администрации, это первый подобный случай в Приморском районе. Возможно поэтому он вызвал такой интерес у СМИ.

"Вообще, кабаны могут водиться в Юнтоловском заказнике, в глубине, - отметил сотрудник районной администрации. - Но подобный случай у нас впервые".