В театре "Санктъ-Петербургъ Опера" состоялась громкая премьера. Художественный руководитель театра Юрий Александров представил публике свой вариант легендарной оперы Джоаккино Россини "Севильский цирюльник". 
 
– Юрий Исаакович, на днях состоится премьера оперы и в Михайловском театре. Да, и в других театрах "Цирюльник" частый гость. Стоило ли еще раз обращаться к этому произведению?
 
– Начнем с того, что в Михайловском театре пойдет концертный вариант оперы. А то, что опера идет в других театрах – это правда. Но это не страшно. У нас совершенно другой спектакль.
 
Действительно, постановщик решил подойти к опере по-современному. 
 
– Согласитесь, – утверждает Юрий Александров, – Фигаро – это такой профессиональный мошенник. Сегодня он дипломат, завтра – печник, а послезавтра еще кто-то.
 
– В вашей постановке Фигаро появится и в образе... Кончиты Вурст. А это к чему?
 
– Знаете, я его (ее) приметил задолго до участия в Евровидении. А тут и момент подвернулся, как-то Кончиту обыграть. Мы сейчас живем в такое время, когда мужчины стали женственными, а женщины – мужественными. 
 
– Спектакль действительно является премьерным?
 
– Нет, только в Петербурге. А в прошлом году мы его показали на международном музыкальном фестивале им. Ф.И. Шаляпина в Казани. Поскольку я считаю Федора Ивановича лучшим исполнителем роли Дона Базилио в "Севильском цирюльнике".
 
– Сколько времени вы готовили постановку к показу?
– Практически год. Хотя над ним я думал долгих 27 лет, прежде чем приступить к репетициям. Кстати, у нас уже давно так заведено, что поскольку зрители увидят оперу в течении двух дней, то и играть спектакль будут два состава. Правда, я и сам уже не знаю, где первый состав, а где второй.