Художник Виталий Касаткин провел открытый мастер-класс по написанию картин нефтью на Рождественской ярмарке в Петербурге.

- Нефть дает гораздо более широкие возможности, чем любая другая краска, потому что она  долгое время не высыхает и можно доработать картину после ее написания, - рассказал художник. По его словам, нефть не обязательно черная. Она имеет разные оттенки - от красного до белого. Используется при рисовании нефтью и рельефная техника.

Как уточнил Касаткин, барреля (159 л) нефти ему хватает на полгода. Так что выгода налицо, при условии, что черное золото еще и упало в цене до 60 долларов за баррель (это чуть более 3 тысяч рублей по курсу доллара на 25.12).

Обычный же художник, использующий для работы масляные краски, тратит на них в месяц 100 тысяч рублей.

Виталий Касаткин покупает нефть на заправках в Псковской области. Привозят ему нефть и на заказ - уникальную, с Ямала.

Касаткин на своих картинах изображает красоты России, работы он выставляет в Европе. Совсем недавно картины были проданы на аукционе в Германии за "очень неплохие деньги". Правда, художник не признался, что нарисованы они нефтью. Говорит, многие не понимают, как это возможно.

Добавим, Рождественская ярмарка у ТЮЗа продолжает работу. Каждый день для посетителей запланированы различные акции и мероприятия. Так, в пятницу, 26 декабря, пройдет День телеканалов.

- На главной сцене ярмарки состоится театрализованный бой между телеканалами «Стенка на стенку», - рассказали организаторы ярмарки, - Гостей порадуют тематические конкурсы «Открытый эфир», «Лучшая открытка-поздравление с Новым 2015 годом», «Старые песни о главном», «Лучший народный танец». Вечером программа продолжится концертом, посвященным Дню Курской области на Рождественской Ярмарке.