В Смольном выступили с инициативой  разработки бренда "Петербургская кухня", призванного возродить и укрепить кулинарные традиции северной столицы.

"Надеюсь, что мы будем гордиться не только корюшкой и пышками. Не хотелось бы скатываться на провинциальный уровень, при том, что многие регионы России уже успешно внедряют оригинальные блюда местной кухни", - сообщил заместитель председателя комитета по внешним связям Петербурга Сергей Марков журналистам.

Предложение по созданию и внедрению бренда "Петербургская кухня" поддержали и другие комитеты Смольного. В рамках проекта уже составлена историческая справка о петербургской кухне и даже список экспертов, которые будут предлагать, какие блюда достойны называться "петербургскими" и как повысить интерес горожан и туристов к блюдам местной кухни. Меню с чисто "петербургскими" блюдами могут появиться и в ресторанах города. Предполагается, что в нем может быть порядка 5-6 блюд местной кухни.

Губернатор Полтавченко тоже "за" проект. И, возможно блинами Арины Родионовны или биточками по-скобелевски будут угощать даже на официальных приемах у главы Петербурга.

Добавим, няня Александра Пушкина Арина Родионовна пекла свои знаменитые блины из пары  фунтов (примерно 400 граммов) пшеничной муки, восьми яичных желтков, куска деревенского масла и кислого молока. Взболтав смесь, она добавляла в нее взбитые яичные белки.

А "битки по-скобелевски" – это сохранившийся до наших дней рецепт куриных котлеток с грибами от генерала Михаила Скобелева, героя Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.