Один из самых ожидаемых фильмов осени – картину «Дуэлянт» – показали петербургскому зрителю. Премьера прошла в пятницу, 23 сентября, в кинотеатре «Формула Кино Галерея».

По словам создателей картины, они не могли не приехать в Петербург, ведь это город, где происходит основное действие фильма.

– В нашем фильме Петербург мрачный, но и сама картина непростая. Нам было интересно снимать в вашем городе, мы практически не делали компьютерной графики, а там, где она есть – ее не отличить от настоящей, – сказал режиссер фильма Алексей Мизгирев.

За несколько часов до премьеры актеры, сыгравшие главные роли в  фильме – Петр Федоров и Юрий Колокольников – устроили фотоколл на крыше отеля W, откуда открывается потрясающий вид на Исаакиевский собор. Колокольников, облаченный в темный костюм, много шутил, а Федоров был одет по питерской погоде – в темном пальто и шляпе с широкими полями.

–  Мой герой очень сложный, в каком-то смысле можно назвать его беспринципным, но я не считаю, что в то время все было потеряно. Главное, что играть в картине было интересно – у нас была потрясающая команда, а все детали прорабатывались до мелочей, – вспоминает Федоров.

Уже сейчас западная пресса сравнивает «Дуэлянта» с фильмом «Матрица», а создатели картины готовятся к международному прокату.

- Бюджет фильма около 700 миллионов рублей, по нынешнему курсу это 10 миллионов долларов. Для наших западных коллег фильм выглядит так, будто он стоит в районе 70-80 миллионов долларов – так что ослабление рубля в каком-то смысле пошло нам на пользу, у нас появилась возможность снимать качественные фильмы за небольшие деньги, – сказал продюсер картины Александр Роднянский.

По теме: Максим Виторган: "Дуэлянт" – первый отечественный готический блокбастер

Еще по теме: Владимир Машков сам исполнил трюки в "Дуэлянте"