С 12 по 18 октября в Петербурге проходила Международная неделя моды Aurora Fashion Week. В этом году основной площадкой мероприятия стал универмаг класса люкс ДЛТ - именно там в субботу вечером прошли показы российских кутюрье.  

Но, к сожалению, у простых смертных не было возможности увидеть ультрамодные творения дизайнеров – на мероприятие пускали только аккредитованных журналистов и тех, кто получил  особое приглашение.

Правда, и избранным пришлось нелегко: помещение  на 6-м этаже ДЛТ с трудом вмещало гостей. Чтобы сдать куртку в гардероб, ВИПы стояли в очереди по 10 минут. Показы многим из них пришлось смотреть стоя. Кроме того, на Aurora Fashion Week в этот раз решили обойтись без подиума – модели дефилировали между рядами стульев, на которых сидели гости.

ШОУ

Серия модных дефиле открылась показом от Yanis Chamalidy – маэстро представил публике линию женской одежды в сдержанном стиле.

Коллекция от Lilia Kisselenko тоже не отличалась буйством красок: показ был вдохновлён темой Японии.   Но модели напоминали не нарядных гейш, а скорее суровых самураев. Они ходили по залу с серьёзными лицами: вместо женственных причёсок – небрежные кички, вместо макияжа – нарисованные чёрные брови. 

Следующим  был показ от Artem Shumov. В этот раз дизайнер представил не только мужскую, но и женскую  одежду. Девушки в нарядах от Shumov вышли в зал в сопровождении мужчин в набедренных повязках. По замыслу эти пары символизировали Адама и Еву.

Корреспондентов Metro  сильнее всего впечатлила коллекция Bondarev. Его модели были одеты в яркие наряды необычного кроя,  лица девушек были раскрашены в синий или покрыты чёрными вуалями. Но от интервью дизайнер Сергей Бондарев отказался. «Он очень боится», – объяснила pr-менеджер AFW Елена Голикова.