На экспозиции Северной столицы в рамках Петербургского международного экономического форума, который сегодня стартовал в Петербурге, показали более десятка инвестиционных проектов.

Два городских проекта в историческом центре города, реализация которых обсуждается в течение многих лет, - превращение комплекса Апраксина двора в культурно-досуговое пространство и реконструкция Конюшенного ведомства. В первом случае к середине 2018 года планируется полностью избавиться от торговли, после чего группа инвесторов приступит к подготовительным работам. Центр общественного притяжения, как его называют чиновники, будет включать в себя жилую зону (апартаменты), музейную часть, образовательную и развлекательную зоны, театр. Строительные работы должны начаться через 1,5-2 года. Срок реализации проекта - 2023 год, объём инвестиций - 20 млрд рублей.

Ансамбль Конюшенного ведомства собираются возродить в новом функциональном назначении - городского творческого пространства, включающего в себя площадь искусств под открытым небом, площадки для концертов и выставок, рестораны и сувенирные лавки. Архитектурные решения этого исторического памятника будут полностью сохранены. Срок реализации проекта - 2018-22 годы, объём инвестиций - 2,1 млрд рублей.

Среди других проектов, представленных на форуме - 170-метровое колесо обозрения, развитие территорий порта “Морской фасад”, возведение города-спутника Южный и Восточный скоростной диаметр. Последний представляет собой скоростную магистраль с мостом через Неву в створе улиц Фаянсовая и Зольная. Она будет начинаться от съезда с ЗСД в районе ул. Благодатная. Общая протяжённость новой трассы - 16,8 км. Из них 15 км пройдут в границах города.