В ближайшие дни Петербург окажется во власти стихии. В регион придет циклон. Плюс у него только один - температура воздуха. Воздух прогреется до +10. Но при этом на город обрушатся дожди и сильный ветер.

После заморозков и затишья утром, днем в пятницу, 4 декабря, в Петербурге потеплеет до +5 градусов и ветер станет довольно свежим. Об этом уже предупредили в МЧС города.

"По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 4 декабря, начиная с 16–19 часов, в Санкт-Петербурге ожидается усиление юго-западного ветра до 12-16 м/с", - говорится в сообщении пресс-службы спасателей. Уточняется, что в течении ночи ожидается повышение уровня воды в устье реки Невы до +180...+210 см. В связи с этим вечером 4 декабря планируется задействование комплекса защитных сооружений Петербурга.

Выходные станут еще более ненастными. В городе ожидается ветер в порывах до 25 м/с, +6-9 градусов, обложные, а местами ливневые дожди. Атмосферное давление будет очень низким, 741 мм рт столба.

Сильный ветер сохранится и в начале следующей недели, столбики термометров останутся на высоких для декабря отметках - +4-6 градусов. Дожди продолжатся, но уже местами.

По предварительным данным, похолодание и настоящие зимние снегопады в Петербурге ожидаются не ранее середины месяца, температура воздуха понизится до -6 градусов в дневные часы.