Организаторы Comic Con Saint Petersburg подвели итоги первого фестиваля, который прошёл в Петербурге. По их данным, мероприятие собрало беспрецедентное для российских фестивалей количество именитых гостей. Среди них - актёры из самых популярных фантастических и фентези-фильмов, таких как "Гарри Поттер", " Хоббит" и "Звёздные войны". Впервые в Россию выбрались Станислав Яневский, Кен Стотт и Дэниел Логан. Они, как отмечают организаторы, остались довольны встречей с фанатами и тёплым приёмом.

"На протяжении двух дней участники конкурса косплея выступали перед международной командой жюри, выясняя, чей герой точнее всего передаёт образ и эмоции любимого персонажа, - рассказывает Metro Елена Голикова, координатор фестиваля. - Но из образа конкурсанты не выходили и после дефиле, радуя посетителей возможностью поближе рассмотреть костюмы и сделать уникальные фотографии".

В результате Гран-при фестиваля - премия 50 000 рублей и сертификат на съёмку собственного профессионального видеоклипа - получил приехавший из Москвы косплеер Семен Антонов с костюмом мультяшного героя Базза Лайтера из Звездной команды.В номинации "Премьера Comic Con Saint Petersburg 2015" победила Наталья Фирсакова с костюмом героини World of Warcraft/Heroes of the Storm» - Тиранда Шелест Ветра. Помимо денежного приза и сувениров ей достался билет на Comic Con в Нью-Йорке с полной оплатой дороги и проживания на время фестиваля.

Другими победителями стали:
В номинации самый технически сложный костюм - косплеер с никлм Feyische и костюмом Рейзор из игры «DotA 2».

В номинации "Детский косплей" были награждены все участники, но после долгого обсуждения жюри все-таки смогли выбрать победителя - им стал Агапов Дмитрий в образе Магни Бронзоборода из World of Warcraft.

"Гостям фестиваля посчастливилось увидеть премьерные ролики петербургских кинопроектов " Корсет" и "Кое-что задаром"", - рассказывают организаторы.

В игровой зоне проводились турниры по виртуальному футболу FiFA15 и карточной игре Hearthstone с реальными денежными призами для победителей. А авторы игры DeckHeroes: Великая Битва устроили устроили раздачу сотен отрисованных вручную карт героев и существ к вышедшей в день фестиваля обновленной версии игры.

Смотрите репортажи Metro:

Фестиваль Comic Con стартовал в Петербурге

Эльфы и герои сказок встретились на Comic Con в Петербурге