В пятницу, 10 июня, в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова в Петербурге открылась уличная фотовыставка "Сычуань – край чудес", превращая часть Елагина острова в одну из провинций Китая. Выставка проводится совместно с журналом National Geographic Россия и государственным управлением по делам туризма КНР.

Под национальную китайскую музыку посетители ЦПКиО могли любоваться красотами провинции Сычуань: легендарными Дуцзянскими дамбами, рисовыми и чайными полями, статуей Будды в Лэшане и парком Цзючжайгоу.

“В Сычуани чувствуется настоящий Китай”, – отметила во вступительной речи специалист по связям с общественностью Дипломатического представительства Государственного управления по делам туризма КНР в г. Москве Алена Краснова.

Среди 64 представленных на выставке фотографий, посетители смогут увидеть работы таких легенд фотоискусства, как Майкл С. Ямашита, Кэри Волински и Джоди Кобб.

"Годом ранее выставка проходила в Москве, на Цветном бульваре, однако, для показа в Петербурге к экспозиции было добавлено еще несколько работ", - рассказал Metro исполняющий обязанностей главного редактора National Geographic Россия Андрей Паламарчук.

Слоган провинции гласит: “Сычуань – больше, чем просто панды”. Тем не менее, именно панда стала главной звездой этой выставки. Животные были не только на фотографиях, привлекая большинство собравшихся зрителей, но и ходили среди посетителей – человек одетый в костюм панды представлял ресторан Сычуань. Каждый посетитель выставки смог насладиться блюдами Сычуаньской кухни, предоставленными данным рестораном.

Организаторы выставки провели импровизированную экскурсию для всех желающих, разжигая в петербуржцах интерес к провинции Сычуань и вызывая восклицания из толпы с вопросом: “А в Китай виза нужна?”

“Даже просто глядя на фотографии, у тебя мурашки по телу от этого величия и красоты”, – поделилась с Metro Анна Новикова. Случайно попав на фотовыставку, она всерьез задумалась о посещении Китая.

Фотовыставка продолжит радовать Петербуржцев до 10 июля, украшая набережную Средней Невки видами Сычуаня.