Вечером 7 июля четверо полицейских возвращались на служебном катере с острова Кижи в Петрозаводск. При выходе из шхер в открытое Онежское озеро они заметили в воде двух людей в спасжилетах и собаку.

- Подойдя на катере ближе, стражи правопорядка увидели, что мужчина и женщина держатся за надувные баллоны лодки каноэ, которая уже находилась под водой, и незамедлительно приступили к спасению, - рассказали в пресс-службе УТ МВД по СЗФО.

Полицейские подняли их на борт катера людей и собаку. А затем спасли еще и личные вещи туристов, которые уже отнесло на несколько сотен метров от каноэ. Как оказалось, на Онежском озере бедствие терпели петербуржцы.

-  43-х и 44-х летние жители Петербурга 5 июля прибыли в Петрозаводск в качестве туристов с целью осуществить водный маршрут на каноэ до острова Кижи, - рассказали в ведомстве, -  О своем путешествии по Онежскому озеру в соответствующие ведомства они не сообщили и официально не зарегистрировались.

Петербуржцы благополучно сплавали на остров Кижи, но по дороге назад попали в шторм на озере. Лодку накрыла двухметровая волна и люди оказались в воде. Сейчас петербуржцы и их собака вне опасности. Их доставили в Петрозаводск.

В настоящее время рассматривается вопрос о представлении сотрудников, спасших граждан в Онежском озере, к государственным наградам. Это капитан полиции Николай Виноградов, старший лейтенант Григорий Няппинен, капитан полиции Борис Веселов, старший сержант полиции Иван Велишаев.