Субботним днём в Ботаническом саду в Петербурге можно было увидеть русские самовары и стать зрителем японской чайной церемонии, отведать индийскую масалу из молотых специй "Звёздная колесница" и послушать песнопения на бенгали. С 11 до 19 там проходил "НеобыЧАЙный фестиваль". И пасмурная погода ничуть не помешала настроению гостей яркого праздника.

На одной из центральных площадок Сада развернулась мини-ярмарка: здесь можно было купить индийский национальный наряд - сари, отведать сладостей и традиционный чай.

- Это "Звёздная колесница" - именно то, что надо в прохладную погоду, чтобы взбодриться и согреться, - девушка с индийскими узорами на лице протянула мне маленький стаканчик, в котором был напиток, больше похожий на кофе с молоком.

- Очень необычный вкус!, - отмечаю я, ощущая согревающий эффект этого чая. - А что сюда входит?

- Сюда входит корица, гвоздика, кардамон, имбирь, - начинает перечислять участница чайного фестиваля. Напиток имел неповторимый вкус.

А ровно в шесть вечера Ботанический сад наполнился звуками индийских мелодий и песен на бенгали.

На протяжении всего дня поочерёдно Сад окутывали то индийские, то японский, то русские народные мотивы. А самые маленькие посетители в этот день узнали особенности английского чаепития.

"Была изумительная детская зона с "Английским чаепитием" по мотивам произведений Льюиса Кэрролла. Дети не хотели уходить от Червонной королевы, хоть она и обещала всем отрубить голову, - рассказала Metro Александра Медведева, сотрудник пресс-службы Сада.- Маленькие посетители могли погладить Чеширкого кота и послушать рассказы Белого Кролика. Что касается Безумного Шляпника, то он требовал какао. Многие восприняли это всерьёз и приносили ему дегустационные стаканчики с банановым какао из зоны Африки и Америки. Все персонажи были в исполнении сотрудников Ботанического сада".

Детскую площадку со всеми конкурсами подготовили специалисты нашего детского образовательного проекта "Берёзовая роща".

Фестиваль чая проходил 26 сентября в Ботаническом саду впервые. По словам сотрудников, к сожалению, дождь испугал посетителей, но зато все пришедшие смогли попробовать много необычных напитков: чай пуэр с вишнёвым соком, какао с бананом, индийскую масалу, японский листовой и порошковый чай, ароматный иван-чай и другие травяные напитки, китайские чаи (в том числе редкие, 18-летней выдержки).

"Одни только русские самовары вскипятили 70 литров чая!, - отмечает Александра. - В оранжереях посетители увидели цветущий куст Камелии китайской, из которого готовят самый популярный в мире напиток".