Уже пятая акция представителей ЛГБТ-сообщества пройдет в Петербурге. Об этом Metro рассказали организаторы мероприятия. Митинг состоится 26 июня, в субботу, на Марсовом поле, с 14.30 до 16.00.

Городские власти дали согласие на проведение публичной ЛГБТ-акции. Но только на Марсовом поле и только в виде митинга. Шествие по центральным улицам Петербурга представителям секс-меньшинств запретили. Правопорядок на месте проведения акции будет обеспечиваться силами правоохранительных органов.

- Участники петербургского прайда соберутся на митинге с целью привлечения внимания общества и власти к нарушениям гражданских прав в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, - сообщил Metro Юрий Гавриков, руководитель ЛГБТ организации "Равноправие".

Всех желающих приглашают принять участие в митинге на Марсовом поле. Пройдет он на площадке между домо 3 и мемориалом "Борцам революции".

Петербургский гей-прайд пройдет на Марсовом поле второй год, в прошлом году акция была прервана полицией в связи с нападениями на участников ЛГБТ-митинга. 

В 2010 году петербургский гей-прайд прошел при входе в музей “Эрмитаж”, в 2011 году акцию провели у памятника “Медный всадник” на Сенатской площади, а в 2012 году - в Полюстровском парке и у входа в Смольный.