Днем 25 сентября в центре Петербурга зоозащитники провели акцию "Откройте сердца – закройте бойни!", приуроченную к Всемирному дню вегетарианца. Организатором выступил Центр защиты прав животных "ВИТА".

Акция прошла в рамках международной кампании  "Марш за закрытие всех скотобоен", проходящей по всему миру с 2012 года. В России акция прошла впервые.

На Марсовом поле в форме огромного сердца выстроились 200 участников акции. В руках каждый из них держал плакат с изображением одного из животных, употребляемых людьми в пищу. В центре был установлен баннер с лозунгом "Откройте сердца – закройте бойни!"

Зоозащитники призывали петербуржцев задуматься о жестокости и неэтичности поедания живых существ ради вкусовых привычек.

Поддержать акцию пришли домашние поросята со своими хозяевами.

- Тему поедания животных мы уже затрагивали в уличных акциях, фестивалях, лекциях, - говорит волонтер Центра защиты прав животных "ВИТА" и организатор акции Анастасия Бабенко. – Но это первая акция такого масштаба для нас. Мы очень довольны результатом. В акции приняли участие не только те, кто записался заранее, но и простые прохожие. Люди подходили, интересовались, многие присоединялись. Акция даже привлекла трех финских туристов, которые прогуливались по центру. Узнав, чем мы занимаемся, они тоже встали в наши ряды.

Не только петербуржцы присоединились к кампании против скотобоен. Аналогичные акции прошли в Ставрополе и Пензе.

Всего за 4 года в Международной акции за закрытие боен приняли участие десятки городов во Франции (Париж, Тулуза, Ницца), Бельгии (Брюссель), Японии (Токио, Киото), Португалии (Лиссабон), Австралии (Мельбурн, Сидней, Брисбен, Аделаида, Хобарт), США (Лос-Анджелес, Солт-Лейк-Сити, Остин), Канаде (Торонто, Монреаль, Оттава), Аргентине (Буэнос-Айрес), Германии (Мюнхен, Бремен, Кассель, Билефельд), Новой Зеландии (Окленд) и Турции (Стамбул).