Днем в пятницу, 18 декабря 2015 года, на Ленинградской атомной станции в Сосновом Бору произошла нештатная ситуация. Как сообщил источник на ЛАЭС, в одном из помещений турбинного зала треснул паропровод.

– В одном из помещений турбинного зала треснул паропровод. Сотрудники были эвакуированы, – сообщили на ЛАЭС, цитирует "Интерфакс".

Около 14.00 в пятницу ЛАЭС остановила энергоблок N2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха. Представители ЛАЭС сообщили, что за пределы цеха пар не попадал, и изменений в уровне радиационного фона не было.

– Реактор заглушен, находится в подкритическом состоянии. В соответствии с регламентом ведется расхолаживание блока для устранения дефекта. Причин для эвакуации персонала и  населения нет, – заявил В.Перегуда, гендиректор станции.

На ЛАЭС была создана комиссия, которая расследует причины образования пара в помещении  цеха. Представитель ЛАЭС не назвал  сроки рассмотрения причин происшествия, добавив, что,  по его прогнозу, в течение ближайших выходных запуск энергоблока N2 в работу "маловероятен".