На киностудии открывается выставка, посвящённая 50-летию фильма Виталия Мельникова "Начальник Чукотки".

В экспозиции будут представлены уникальные костюмы, реквизит и мебель, которые удалось сохранить с момента съёмок фильма. Откроет выставку легендарный режиссёр Виталий Мельников.

Они снимались в кино
Многие элементы экспозиции напоминают кадры фильма. Сохранилось рабочее место Алексея Бычкова – "начальника Чукотки", роль которого исполнил актёр Михаил Кононов. На столе – дореволюционная печатная машинка, книга записей ревизионно-счётного отдела, машинка для счёта денег, чернильница.
Рядом – уголок бывшего царского чиновника Храмова. Роль этого героя исполнил народный артист СССР Алексей Грибов. Днём Храмов работал в советской конторе, а на ночь Бычков закрывал его на замок. Так что храмовский уголок перекрыт прутьями решётки. Один из столов украшен 100-долларовыми купюрами – естественно, не настоящими.
– Для выставки мы специально напечатали миллион бутафорских  долларов, – рассказал Metro пресс-секретарь киностудии "Ленфильм" и внук Виталия Мельникова Артемий Аграфенин. – По сюжету фильма такую сумму главный герой собрал с иностранцев, скупающих на Чукотке пушнину.

"У актёра Кононова такой характер, что я сразу подумал: этот человек легко расстанется с миллионом".
Виталий Мельников, режиссёр.

Люди и собаки мучались от жары
– Действие фильма начинается зимой, продолжается весной и летом, – вспоминает Виталий Мельников. – Чукотское стойбище должно было возникнуть перед зрителем после зимы уже в летнем обличье – на фоне моря и скал. Похожий пейзаж мы нашли в Крыму. Ездовым собакам в Крыму было жарко, и они выли круглосуточно. Актёрам в массовке приходилось сниматься в мехах: всё-таки лето у нас в картине якобы прохладное, чукотское.
На выставке представлены предметы быта коренных народов Чукотки, привезённые Виталием Мельниковым и его командой из экспедиции в бухту Провидения.

Всего лишь комедия
Фильм "Начальник Чукотки" – одна из первых отечественных кинокомедий о героях Гражданской войны. Вышел на экраны в апреле 1967 года.
После выхода картины режиссёр получил разгромное письмо из Магаданского обкома партии. Мельникову пришлось объяснять, что это всего лишь комедия.
Съёмки фильма проходили на двух натурных площадках: зимние – на Кольском полуострове, неподалёку от города Апатиты, а летние – на морском побережье Крыма.
Благодаря картине  огромное распространение получила серия анекдотов о чукчах. В год выхода фильм посмотрели 15,7 млн зрителей.