Церемонию открытия, как и было запланировано провели в здании Биржи на Стрелке Васильевского острова. Дорогу для общественного и личного транспорта перекрыли еще в пять часов вечера. Режиссеры, артисты, продюсеры и просто приглашенные VIP- персоны начали подъезжать на специально выделенных лимузинах в начале седьмого вечера.

Одним из первых по красной дорожке прошел кинорежиссер Константин Лопушанский, за ним актриса Галина Бокашевская. Овацией встретили появление Александра Сокурова. Александр Николаевич сразу попал в плотное кольцо журналистов. Одними из первых вопросы нашему именитому режиссеру стали задавать китайские репортеры.

- Я во многих странах побывал, но вот в Китае к сожалению не был, - ответил мэтр на вопрос о  поездках в эту страну.

Тележурналисты поинтересовались - как бы он провел церемонию открытия медиафорума,
- Просто показал бы хорошее кино, - ответил Сокуров.

Хорошее кино действительно показали ( ленту "Мамочка"- авт.). Но до этого была емкая и красочная композиция на тему медиафорума в постановке Василия Бархатова, и выступления генерального продюсера медиафорума Екатерины Мцитуридзе и гостей форума. На церемонии не были замечены французские режиссеры -  ни Франсуа Озон, ни Бенуа Жако. Первый должен был прилететь вчера поздно вечером, а Жако так и вовсе третьего октября.

Петербургское правительство представлял глава комитета по культуре господин Панкратьев. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко в этот вечер был в Москве. Отсутствовал также и вице-губернатор Василий Кичеджи.