Членами жюри и участниками фестиваля стали директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, актеры Ирина Муравьева, Кирилл Пирогов, Агриппина Стеклова, кинокритик Сергей Шолохов, поэт и драматург Юрий Энтин, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Почетным гостем фестиваля станет польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Фестиваль начнется с премьерного показа в кинотеатре "Выборг-Палас" фильма "Пацаны" Рената Давлетьярова, который, по признанию режиссера, "не имеет ничего общего с советскими "Пацанами" Динары Асановой".

На премьерный показ фильма Филиппе Мартинеса "Виктор", который состоится в субботу, 9 августа, ожидается появление известного французского актера Жерара Депардье - гражданин РФ сыграл в картине главную роль.

В конкурсную программу фестиваля вошли 13 картин, среди которых - два фильма, созданных дебютантами в полнометражном игровом кино, и два - от режиссеров, представляющих свою вторую кинокартину.

На фестивале также пройдут три ожидаемые гала-премьеры 2014 года.

Зрители смогут оценить ремейк "Кавказской пленницы" с участием Насти Задорожной в роли красавицы и комсомолки Нины, а также посмотреть фильмы "Василиса" и "Беглецы".

На церемонии закрытия фестиваля 14 августа победителям вручат награды и покажут фильм "Две женщины" Веры Глаголевой. Драма, снятая по мотивам пьесы Ивана Тургенева "Месяц в деревне", закроет "Окно в Европу" до следующего года.