В городе набирает популярность новое водное развлечение – SUP-сёрфинг. Это разновидность традиционного сёрфинга, которая отличается от него тем, что доска для катания – более длинная и широкая, а сёрфер движется с помощью весла. Устоять на доске легко – даже новички падают в воду крайне редко.

- Чтобы сёрферу выйти на воду, спрашивать разрешения ни у кого не нужно.  Регистрировать необходимо лишь маломерные суда, а регистрации досок никто не требует, - рассказал Metro Денис Зинчук, инструктор школы «Русский сёрфинг».

Инструкторы находят для тренировки новичков места, где не ходят катера и теплоходы. Чаще всего сёрферы катаются на Крюковом канале. У занимающихся есть чёткая инструкция, как действовать при появлении судов:  отплыть к стенке канала и сесть на колени. Тогда тебя не снесёт волной.

Как заявил Metro начальник ГИМС МЧС России по Петербургу Александр Радько, сёрферы мешают движению судов и создают аварийную ситуацию на воде. В инспекции считают, что они подвергают опасности свою жизнь. В МЧС уверены, что место экстремалов – на Финском заливе. Возможно, в ближайшие годы им запретят выходить на воду в местах для судоходства.

Факты:
SUP-сёрфинг зародился на Гавайях в конце XVIII века.

Отличия. Для SUP-сёрфинга не нужны волны. Поэтому комфортнее всего заниматься этим спортом в безветренную погоду.

 Сезон. В Петербурге SUP-cёрферов немного – около 100 человек. Но в последние три года их число увеличивается в геометрической прогрессии.