Режиссеры Юрий Быков ("Метод") и Максим Пежемский (первые сезоны "Интернов"), а также литературный критик Константин Мильчин станут героями очередной интеллектуальной  вечеринки в Петербурге. Они расскажут зрителям о телепроектах, перспективах российских сериалов, текстах к ним и "многосерийной литературе".

- В рамках развлекательной программы пройдут нетворкинг, театральные этюды с гостями и другие игры. Открытие и окончание вечеринки сопроводят саундтреками из сериалов и фильмов в живом исполнении пианистов, - рассказали Metro организаторы проекта, - Юрий Быков расскажет, может ли сериал быть интеллектуальным и почему в "Методе" столько отсылок к "Настоящему детективу", а также поразмышляет о художественной ценности телевизионных проектов. Максим Пежемский расскажет, что такое настоящий сериал образца 2016 года и почему часто он драматургически превосходит кино. Константин Мильчин, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер», объяснит, как связаны сериалы и тексты, по которым они сняты. Станет ясно, зачем писатели посвящают несколько книг одним и тем же героям.

В завершение вечеринки пройдет буккроссинг, включающий в себя не только обмен книгами, но и впечатлениями. Тема очередной интеллектуальной встречи - это реакция на растущие популярность и качество сериалов, отмечают организаторы.

- Когда за последние полгода мы с интересом посмотрели три российских сериала, стало понятно, что это теперь особая, довольно самостоятельная форма искусства, - поясняет организатор интеллектуальных вечеринок Александр Зельдин. - Сейчас сериалы все чаще заставляют нас мыслить шире, задавать себе неожиданные вопросы. И на вечеринке мы обсудим этот качественно новый уровень сериалов с профессионалами этой сферы.

Добавим, интеллектуальные вечеринки проходят в Петербурге раз в месяц. Предыдущие были посвящены литературе. Спикерами выступали историк Лев Лурье, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, музыкант Nina Karlsson, актер московского театра «Практика» Павел Михайлов, журналист и ведущий телеканала «Дождь» Денис Катаев, ведущий радио «Нева» Валерий Тимофеев.