В этом году выставка-конкурс в рамках мероприятия носит название "Сады Шелкового пути" .

С 5 по 14 июня на фестивале «Императорские сады России» в Михайловском саду можно увидеть цветочные композиции и арт-объекты, вдохновлённые национальным колоритом и легендами стран, через которые проходил Великий шёлковый путь.

Один из интересных проектов – гигантский ковёр-самолёт, «сотканный» из цветов. Для тех, кто не может устоять перед соблазном сделать селфи, на ковре есть специальное место с подушкой – на неё можно сесть, не боясь помять цветы, и сфотографироваться.

Гости фестиваля увидят и другие арт-объекты в восточном стиле: японские сады, композиции на тему «Караван в пустыне» и даже выставку картин, посвящённую дружбе России, Индии и Китая.
Живописные полотна в стиле полит-арт изображают глав этих стран улыбающимися на фоне голубого неба.

Тема дружбы России с Востоком – одна из главных на «Императорских садах» в этом году.
– Этот фестиваль – наш ответ санкциям, – говорит главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

Также в рамках мероприятия пройдет конкурс на лучший ландшафтный проект. Выбирать победителей будет компетентное международное жюри из пяти экспертов. С одним из них, итальянским архитектором Марио Боничелли, удалось пообщаться корреспонденту Metro.

- «Императорские сады России» - это большое путешествие в историю и культуры прекрасного города Петербурга. В прошлом году я был на этом мероприятии в качестве посетителя, но , если честно, фестиваль «Сады шелкового пути» мне нравится больше. В отличие от прошлого года, в этом гораздо больше внимания уделили художественным и культурным аспектам. Наверное, это связано с выбранной темой – рассказал Metro Марио.

- А что касается самого конкурса, то у меня, конечно же, уже есть фаворит. Но, пока я сохраню его имя в секрете – добавил Боничелли.

На фестивале вниманию гостей будут представлены не только ландшафтные проекты. В течение десяти дней посетители смогут насладиться обширной культурной программой и познакомиться с национальной культурой стран, через которые шел Шелковый путь. Гостей будут ждать чайные церемонии, кухня разных стран, мастер-классы по созданию икебаны, фольклорные ансамбли, народные детские игры и сувениры.