Любители комиксов, компьютерных игр, книг со всей России в безумных костюмах заполнили павильоны "Ленэкспо". Для косплееров и тех, кто пришел на них посмотреть, было устроено более 60 тематических стендов, квесты и мастер-классы. Среди участников было много и классических образов, знакомых даже людям, далеким от гик-культуры, вроде принцессы Авроры, Джокера и королевы из «Алисы в стране чудес». Metro пообщалось с участниками фестиваля.

Валерия, фармацевт
Мой персонаж основан на образе шляпника из «Алисы в стране чудес» в панковском стиле. Костюм я шила. Часть покупала в Японии, часть на eBay. Образ - сборная солянка – очки от кролика, они с разными линзами, шляпа – от шляпника. А безумие олицетворяют линзы – они разные. Не первый раз прихожу сюда, мы здесь как одна семья – все обожаем странные штуки.

Светлана, 19 лет, менеджер по продажам и будущий ветеринар

Я – Каденс, самый злой персонаж из веб-комиксов  Homestuck. Считаю, мне очень подходят пафосные, отрицательные персонажи Костюм делала сама: сшивала парик, рога 70 см – из пеноплекса, обернутые толстой ниткой и покрашенные из баллончика. Зубы тоже самодельные, основа - стоматологический пластик, а сверху – накладные ногти.

Лилия, 18 лет, студентка медицинского колледжа №2
Это Феникс из «Ориджинс» – придуманный персонаж. Мне нравится все, что связано с крыльями и я придумала такую вот вариацию. Костюм делала сама, на это у меня где-то полтора месяца ушло. Вырезан он из пенопласта и покрыт специальной краской из баллона. Аксессуары тоже почти все сама сделала. Сюда прихожу с 15 лет. Очень люблю косплей. Интересно показать себя с другой стороны, какой другие тебя не видели.

Михаил-Роман, 20 лет, студент СПбГУ
Разрешите представиться, гранд-адмирал Траун из «Звездных войн». Очень колоритный персонаж и главный злодей, считаю его недооцененным. Люблю изображать тех, кто должен быть на высоте, но их почему-то все забыли. Кирзачи нашел на чердаке на даче, а костюм шил на заказ. Погоны сам сделал. Костюм универсальный – может еще потом  пригодится.

Егор, 17 лет, абитуриент
Персонажа зовут Ангрон из «Вселенной WarHummer 40000». Я косплею его в его детский период, когда он был рабом-гладиатором на родной планете, а потом он император. Он больше всех симпатизирует мне, лучше всех отражает принципы воинской доблести, братства и чести. Весь костюм сам делал. Топоры вырезал из дерева, дня за два.