«Приготовлено в России!» – тaк звучит тема фестиваля в этом году. Именно поэтому главными героями «О, да! Еда!» – 2016 стали фермеры, производящие местные продукты, а также шеф-повара, формирующие идеологию «новой русской кухни».

На каждой площадке фестиваля гостей ждут особые развлечения: от лекций и мастер-классов до кулинарных битв между моделями.

Фуд-шоу
23 и 24 июля на площадке «Гастрономический театр»  будут показывать захватывающие фуд-шоу от лучших шеф-поваров города.

– Каждый мастер приготовит по два блюда: первое, чтобы продемонстрировать яркую подачу, а второе разделят на мини-порции и предложат продегустировать гостям, – сообщают организаторы фестиваля. В афише гастрономического театра много громких имён: Маттео Гуида из Four Seasons  Hotel Lion Palace, бренд-шеф сети Ginza Александр Белькович, победитель S. Pellegrino Young Chef 2016 по России Хезрет Бердиев.

Кто готовит лучше  
На площадке «Кулинарная сцена» пройдут командные соревнования по приготовлению блюд русской кухни. В меню – пышки, уха, ботвинья и другое.

Команды «Миссис СПб» и «Топ-модели» посоревнуются в приготовлении гурьевской каши, «Ленинград-центр» и БДТ выяснят, чьи щи вкуснее, а Comedy Сlub Petersburg попытаются доказать, что их солянка лучше, чем у команды театра «Буфф».
Победителей определят зрители – они вслепую продегустируют блюда команд.  

Беседы о еде  
В школе рестораторов под открытым небом «Экспрессо» именитые фигуры ресторанного бизнеса поделятся опытом с новичками. Среди лекторов – ресторатор Арам Мнацаканов, шеф-повар ресторана «КоКоКо» Игорь Гришечкин и другие.

Кухня фестиваля  
Одна из площадок «О, да! Еда!» будет полностью посвящена мастер-классам: знаменитые шеф-повара и фуд-блогеры научат гостей готовить свои фирменные блюда. Среди них – перепёлка с кремом из вишни, салат с жареной грушей и суджуком, блинчики из клетчатки и многое другое.

Необычное на «О, да! Еда!»:
•    Ресторан для котов. Производитель корма для кошек приглашает своих «клиентов» и их хозяев на ужин или обед. Гостей будут обслуживать настоящие официанты.

•    «Йога на масляном лугу». В спортивной программе  фестиваля мастер-классы по йоге от преподавателей из России, США и Индии.