Хороводы будут водить на Дворцовой площади в воскресенье, 19 июля. В течение двух часов - с 14 до 16 - каждый желающий сможет приобщиться к русской народной культуре.

Фольклорное мероприятие проводит молодежный проект "Разгуляй вдоль по Питерской" при поддержке творческого объединения "Ладоград".

- В программе - традиционные народные хороводы, кадрили, парно-бытовые пляски, различные веселые игры, в которые играли наши прадедушки и прабабушки во времена отсутствия интернета, телевидения и других современных развлечений, - рассказал Metro Антон Дмитриевич, один из организаторов мероприятия, -  Во время хороводов профессиональные музыканты-фольклористы будут играть настоящую живую музыку на гармошке, гуслях, балалайке, волынке и прочих народных инструментах. Ансамбль состоит примерно из пяти музыкантов. Также споют частушки.

Добавим, подобное мероприятие на Дворцовой уже проводилось. Первый "Разгуляй" на Дворцовой был два месяца назад, 17 мая.

- Каждое подобное мероприятие - это огромное количество позитивных эмоций, счастливых лиц и светлых улыбок, - делится впечатлениями Антон Дмитриевич, - После мероприятия люди подходят, благодарят, жмут руку и восторгаются, каким серьезным, правильным и нужным в наше время делом мы занимаемся. Первые наши мероприятия в 2013 году народ в основном созерцал со стороны. Сейчас же почти все, от мала до велика, с удовольствием подключаются к нам, участвуют! Воспринимают это как что-то новое, интересное, необычное, яркое!

Поучаствовать в "Разгуляе" сможет любой желающий. По прогнозам синоптиков, погода в выходные в Петербурге будет благоприятная - до 22 градусов тепла и без осадков.