Новый выставочный центр музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» расположится во Всеволожске. Для создания экспозиции выбрали ныне заброшенный дом, где в годы войны жили лётчики и штурманы, которые в августе 1941-го бомбили Берлин, а потом защищали Дорогу жизни.

– Конструкция здания позволяет создать двухуровневое полуатриумное пространство – главную экспозиционную площадку музея-мемориала. В центре зала мы предлагаем установить макет уменьшенной копии самолёта, – цитирует главу Комитета по культуре Ленинградской области Наталью Кононенко пресс-служба правительства региона.

Восточная стена старинного дома, единственная не сохранившая исторических конструкций, станет главным фасадом музея и превратится в облегченную остекленную конструкцию на неглубоких фундаментах. Сохранившиеся наружные стены из красного кирпича, будут отреставрированы.

Главный вход в музей организуют со стороны Колтушского шоссе, около пересечения с Дорогой Жизни. Вокруг здания предлагается создать небольшой сквер со скамеечками и площадками для отдыха, а также стоянки для туристических автобусов. После реконструкции общая площадь здания составит 810 квадратных метров.

На первом этаже предполагают разместить экспозиции, связанные с проживанием и бытом лётчиков, воссоздать жилые комнаты. На втором – зал для лекций, встреч, занятий со школьниками.

Проектно-сметная документация по объекту должна быть представлена к 1 октября. Работы по воссозданию и приспособлению дома под музей начнутся после полной подготовки проекта и получения заключений ряда экспертиз.

После проведенной реставрации здание нового областного музея «Дорога жизни» станет ещё одним туристическим центром Зеленого пояса славы Ленинграда.