В Петербурге и Ленобласти за период с 1 декабря 2014 года по 14 января 2015 произошло 247 серьёзных ДТП, связанных с неудовлетворительными условиями содержания дорог. В этих авариях пострадали 328 человек, погибли 9 человек. Только в первой половине вторника, 13 января, сотрудники ГИБДД зафиксировали около 300 аварий. Большинство из них не имели серьёзных последствий. Накануне в регионе прошел самый обильный за последнее время снегопад.

"Во вторник в период с начала обильного снегопада - примерно с 4:00 - до полудня был всплеск ДТП, мы зафиксировали порядка 300. При этом в бесснежное время показатель за сутки обычно составляет порядка 350-400 по региону. Причины такого высокого показателя по авариям в том, что невозможно убрать снег сразу из-за трафика. Кроме того, никто не был готов к столь обильному снегопаду", - цитирует "Интерфакс" 14 января слова представителя регионального управления ГИБДД Александра Филиппова.

В свою очередь генеральный директор крупнейшего дорожного предприятия северной столицы ГУДП "Центр", который отвечает за уборку снега в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Фрунзенском районах города, Алексей Геращенко отметил, что в ночь с понедельника на вторник с учетом большого объема выпавшего снега в ночное время для уборки на городских дорогах были привлечены дополнительно 150 самосвалов и порядка 60 эвакуаторов.

Заместитель начальника 3-го отдела УГИБДД по городу и области Валерий Петров сообщил, что у дорожных служб есть определенные проблемы, несмотря на то что они стараются оперативно ликвидировать последствия снегопада и работают в авральном режиме.