28 июня в Северной Столице открывается одна из крупнейших биеннале современного искусства Manifesta. Художники со всего мира представят там множество своих проектов. Как сообщают организаторы, участники работают с разными темами, от гендерных вопросов и сексуальности, до социальных отношений и истории и всего, что лежит в с ними в общей плоскости.

Помимо основной программы Manifesta в зданиях Государственного Эрмитажа, предусмотрена и параллельная. Она пройдёт в шаговой доступности от основного проекта – в галерее «Мольберт» на Большой Конюшенной улице.

Там будет представлен смелый выставочный проект с участием молодых российских и румынских художников под названием «Искусственная жизнь | Artifical Life». По словам организаторов, в поле его зрения попадают «визуальные исследования, основанные на принципах соединения гуманитарных и естественных наук, биологического и цифрового мира, социологии и математики»

Организаторы выставки уверены, что для того, чтобы продолжать развитие в ногу с изменениями, происходящими в нашем обществе, необходимо установить связь с разными формами познания и критики, как внутри поля искусства, так и вне его.

Куратор проекта Ксения Подойпицына рассказала Metro о некоторых интересных работах, которые будут представлены на выставке. Она призвала обратить внимание на арт-объекты нашего соотечественника Ивана Егельского, жившего долгое время в Петербурге, а сейчас работающего в столице, а также художницы Ани Титовой, инсталляция которой будет представлена во дворе галереи.

Также куратор проекта рассказала о работах румынского художника Богдана Рацы, являющегося очень востребованным у себя на родине. Они представляют собой выполненные из полиэстера, резины, металла и других материалов странно искажённые человеческие тела или неожиданные сочетания их частей, таких как например, пяток и женских сосков.

- Идея работ идёт от использования новых материалов, используется элемент эпатажа, но в более эстетической форме, чем просто показать голого человека, - пояснила куратор.

Своим мнением о работе Рацы под названием Tits, той которая представляет собой вышемупомянутый гибрид пяток и сосков, поделился с Metro и известный сексопатолог и психотерапевт Лев Щеглов.

- На мой взгяд, подобные идеи могут быть мотивированы несколькими причинами. Причина номер один - действительно несколько странное и не очень всем понятное восприятие художником мира; причина номер два - сознательный эпатаж как мотив. Причина номер три уже требует тщательного изучения творчества и личности автора - это может быть выплеск некоторых его внутренних проблем. Какая из причин имеет место в данном случае - я сразу сказать не могу, - пояснил эксперт.

Свои собственные выводы о мотиве произведения Tits, а также других эпатажных работ, читатели Metro смогут сделать с 28 июня по 28 июля в арт-галерее «Мольберт» на Большой Конюшенной улице, дом 11.