В преддверии Пасхи, 9 апреля, в Петербурге пройдет благотворительный пасхальный аукцион. Он ежегодный, и в этом году основная цель его проведения –  поддержание и сохранение традиции празднования Пасхи.

На аукционе, будут представлены лоты - деревянные яйца, расписанные художниками, писателями и деятелями культуры и искусства Петербурга.

-Аукцион проходит ежегодно. Обычно я рисовал по одному яйцу, но в этом году решил сделать три, рассказал Metro художник Алексей Сергиенко. - На первом я изобразил Пушкина, так как в доме, где я в этом году открыл ресторан, поэт когда-то читал стихи. На втором изображён российский президент Владимир Путин, а на третьем Виктор Цой.

В этом году аукцион стал международным, так как в нем принял участие художник из Китая, который сделал из яйца световую инсталяцию.

По традиции, в аукционе участвуют работы  Дмитрия Шагина ("Весенняя рыбалка"), Алексея Сергиенко ("Путин"), Ольги Копеиной ("Сакура"), Игоря Яновского ("Коты"). Так же, в этом году,  одно из яйц оформили художники ювелирного завода, украсив его драгоценными металлами.

Все вырученные деньги пойдут в Центр поддержки искусств Петербурга, который ежегодно организует бесплатные выездные пленэры для художников в разные регионы страны.

- На одно яйцо уходит несколько вечеров. Сначала его нужно загрунтовать, потом сделать набросок карандашём и нанести основные краски. На следующий день можно добавить остальные детали, а потом изделие покрывается лаком, - объяснил художник.

"Художники для художников" - таков слоган благотворительного пасхального аукциона 2015. Увидеть лоты можно в Галерее Сергиенко 9 апреля.

Начальная цена каждого лота – 1000 рублей.