Завершилась служебная проверка по факту доставления в 1-ый отдел полиции по Адмиралтейскому району Петербурга гражданки Таджикистана с малолетним ребенком. Как сообщили в пресс-службе УМВД по городу и области, в действиях правоохранителей не было обнаружено никаких нарушений.

Напомним, 13 октября 2015 года в расселенном доме по адресу Лермонтовский проспект, 5 была обнаружена семья – мужчина и женщина, мигранты из Таджикистана, с младенцем. Ребенка доставили в Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина. Его родителей направили в 1 отдел полиции  УМВД России по Адмиралтейскому району.

Сотрудники УФМС планировали доставить Юнусову З.Х. в отдел УФМС для оформления на нее административного материала, поэтому ими было принято решение об оставлении грудного ребенка в 1-ом отделе полиции для разбирательства с участием сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

– Мать ребенка добровольно передала ребенка полицейским. В целях обеспечения должного ухода полицейские незамедлительно вызвали медицинских работников для направления младенца в Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина, – прокомментировали в ведомстве.

14 октября ребенок умер в больнице, по предварительным данным, причиной его смерти стала острая респираторная вирусная инфекция. По факту смерти пятимесячного ребенка ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело. Оно заведено по статье "причинение смерти  по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом  своих профессиональных обязанностей".

14 ноября 2015 года станут известны результаты вскрытия ребенка. Об этом накануне заявила детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова.

"Пока не закончилась работа Следственного комитета, говорить о причинах смерти ребенка преждевременно. Результаты вскрытия будут известны 14 ноября. Тогда будет установлена причина смерти ребенка", – сообщила уполномоченный по правам ребенка.

Она отметила, что следствие подозревает врачей в неисполнении должным образом своих профессиональные обязанности в ситуации с ребенком из расселенного дома