24 сентября на Стрелке Васильевского острова состоится Big Music Marathon, где пианист Петр Андреев будет играть на фортепиано рекордное количество часов.

Петербургский музыкант в течение 24 часов исполнит несколько сотен произведений, чтобы установить рекорд. Но главная его цель - собрать средства на благотворительность.

- В программе прозвучат музыкальные импровизации, классические фортепианные произведения, джазовые композиции, музыка из кинофильмов, мировые хиты и многое другое, - рассказали Metro организаторы проекта, - Репертуар пианиста-виртуоза настолько широкий, что Петр может играть 24 часа и ни разу не повториться.

Все собранные на марафоне средства пойдут на развитие программы «Старшие Братья Старшие Сестры» в Петербурге. Средства на благотворительность будут собираться посредством смс. На номер 7522 нужно отправить смс с текстом "наставники (пробел) сумма пожертвования"

Старт музыкально-благотворительному марафону Big Music Marathon положит полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости 24 сентября. Завершится марафон после такого же выстрела  25 сентября.

Музыкант уже готов к марафону. В соцсетях Петр Андреев выложил фото кастрюли борща, стоящей на плите, и написал: "К Марафону Готов!!!"

Добавим, марафон пройдет в Биржевом сквере. Там поставят сцену и привезут белый рояль. На нем музыкант Петр Андреев и будет играть. Время от времени к нему будут присоединяться другие музыканты и артисты в качестве группы поддержки, но в течение 24 часов пианист будет продолжать играть.

- Для пианиста дождь - не помеха, наши партнеры предоставляют для него шатер, - рассказали Metro организаторы проекта, -  Шоу будет продолжаться даже при плохой погоде. Но, разумеется, запланированы технические перерывы - не более 10 минут каждые 4 часа, чтобы удовлетворить базовые человеческие потребности.

Рекорд по игре на фортепиано, зафиксированный книгой рекордов Гиннесса, был установлен польским пианистом Ромуальдом Коперским. Он исполнял музыкальные произведения 101 час 8 минут и 3 секунды.  Побить его сложно, но поставить национальный рекорд России можно.