Ряд российских политиков и чиновников отреагировали на запрет латвийского МИД въезда в страну звёздам российской эстрады таким, как Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Валерии. Артисты, попавшие в чёрный список, должны были выступать на начинающемся 22 июля в Юрмале конкурсе молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна".

Депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил перенести песенный конкурс на берег Финского залива. Проведение музыкального конкурса в России позволит обновить его формат.

"Петербург идеально подходит для этого фестиваля. С другой стороны, наверное, нужно развивать другие территории. Такой фестиваль спокойно мог бы пройти на побережье Ленинградской области в городе Выборге. Из "Новой волны" можно сделать некий духовно-целостный конкурс", – сказал парламентарий "Русской службе новостей".

Отметим, что ранее депутат Госдумы от фракции ЛДПР Дмитрий Носов предложил проводить музыкальный конкурс «Новая волна» не в Латвии, а в Крыму. Тогда Латвия понесёт многомиллионные убытки и изменит своё решение по поводу запрета на въезд в страну российским артистам.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев также нашёл новую площадку для фестиваля на Кубани. Он предложил перенести музыкальный фестиваль молодых исполнителей в Сочи.

"Мы были бы рады принимать "Новую волну" на Кубани. Тем более у нас есть для этого все условия - например, площадки постолимпийского Сочи", - написал Ткачев в Twitter.