Мужчину, которого в Петербурге фельдшеры волокли по земле от подъезда до кареты скорой помощи, перевели из реанимации в общую палату. Об этом Metro рассказали соседи пострадавшего.

"Мы живём на одной лестничной площадке, на втором этаже, - рассказала Metro Виктория. - Дениса забирали с 6-го этажа. Он получил серьёзные травмы головы, поэтому рассказать, что произошло, он пока нам не смог. Это произошло в ночь на 28 февраля. Уже приезжали следователи, полиция, опрашивали всех. Слышала, что на 6-м этаже была лужа крови... Ждём пока Денис придёт в себя и сможет что-то рассказать. Он был помещён в реанимацию, а вчера перевели в общую палату в Александровской больнице".

Как стало известно изданию, Денис К. проживал в одной квартире с женой, ребёнком, матерью и младшим братом и невесткой. Его мать сама раньше работала медиком. Узнав о том, как обращались с её сыном, была в шоке. "Скорую", очевидно, вызывали жильцы 6-го этажа.

Днём 4 марта стало известно, что фельдшеры "скорой", которые волокли пациента, уже уволены. Им было вынесено дисциплинарное взыскание.

"Проведен служебный разбор вызова бригады "скорой помощи", вынесены взыскания руководителю подразделения "скорой помощи" и двум сотрудникам; также с двумя фельдшерами, приехавшими на вызов, расторгнуты трудовые договоры", - сообщил главный врач городской станции "скорой помощи" Петербурга Алексей Бойков журналистам в среду.

Он также рассказал, что в связи с этим случаем на подстанциях "скорой" будет проведена проверка и дополнительный инструктаж. Согласно закону, бригада должна была организовать доставку. Однако, как рассказал Metro сотрудник "скорой", это не всегда удаётся.

"Дело в том, что раньше были санитары, это всё результат экономии и сокращений мед.персонала, - рассказывает Metro один из водителей "скорой". - А сейчас на вызов может выезжать либо два фельдшера, либо фельдшер и врач или вообще 1 фельдшер. Водитель не участвует в погрузке больных. В служебной машине оборудование, поэтому оставлять транспорт он не может. А на помощь МЧС может приехать только в том случае, если вес пациента больше 90 килограммов. В дневное время в подобных случаях можно просить дворников. Что касается носилок, они есть в каждой машине "скорой". Есть даже специальные "мягкие". Но их могут нести не менее троих человек".

Видео с медиками "скорой", тащившими мужчину по земле, заинтересовало прокуратуру

Позднее стало известно, что прокуратура Петербурга в ходе проверки установила, что пациент, которого врачи "скорой" тащили до автомобиля, получил травмы на 6-м этаже дома, расположенного в Невском районе города, в результате драки с соседом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также уточняется, что мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии с алкогольной интоксикации тяжелой степени и с ушибленной раной лобной области затылочной области и верхней губы.

"По факту причинения ему телесных повреждений процессуальное решение будет принято после получения медицинского заключения по тяжести вреда, причиненного его здоровью", - говорится в сообщении.