Руководство музейного комплекса "Исаакиевский собор", в ведении которого находится Смольный собор, намерено подать заявление в полицию на руферов, которые накануне забрались на  памятник архитектуры, сообщает “ИТАР-ТАСС” со ссылкой на слова директора комплекса Николая Бурова.

Как рассказал Николай Витальевич, официально об этому ему никто не докладывал, но он видел фотографии, размещённые в социальной сети «ВКонтакте». "Если это действительно так, это настоящее свинство", - сказал директор музея, отметив, что о подобных инцидентах они всегда уведомляет правоохранительные органы.

“Только выходка со Спасом-на-Крови обошлась в 2 млн рублей", - рассказал Буров (на Спас-на-Крови руферы забрались около года назад). В эту сумму вошел ремонт, установка дополнительных камер и увеличение количества охраны.

- В конечном счете все эти расходы ложатся на плечи посетителей. Повысится стоимость билетов, потому что деньги на ремонт больше брать не откуда, - подчеркнул Николай Буров.

Напомним, накануне ночью двое руферов в костюмах кроликов забрались на купол Смольного собора, а впоследствии выложили фотографии в социальной сети. В ночь с 1 на 2 сентября те же экстремалы забрались на вершину опоры Большого Обуховского моста.