В Петербурге 9 мая, в День Победы, откроется музей Новороссии. Создатель музея - Герман Владимириов - планирует, что всего будет четыре зала, два из которых - проекционные, а в двух других разместятся экспозиции.

"В музее Новороссии будут представлены экспонаты, как говорится, "в железе", можно будет увидеть фото из ДНР и ЛНР, а также, как и в любом музее, будет отдел сувенирной продукции, - рассказывает Мetro создатель музея Герман Владимиров. - Пока всё в стадии проектирования. И что ещё войдёт в экспозицию, точно пока сказать сложно. Например, там будет удостоверение одного из ополченцев, который погиб в бою. Он спас жизнь почти 20 другим бойцам".

Параллельно создатели музея занимаются и сбором гуманитарной помощи для жителей Донбасса, а также всячески помогают ополченцам.

"Конечно хотелось бы чтобы петербуржцы поддержали наш проект, делились своими идеями, - рассказывает Герман. - Также мы ждём помощи от властей Санкт-Петербурга, политиков и депутатов".

Вход в музей для детей будет бесплатным, а со студентов и взрослых будет взиматься какая то плата, с которой пока не определились. Все средства, собранные от продажи билетов, будут переданы на гуманитарную помощь ополчению Донбасса, а также на поддержку нашего проекта.

"Это некоммерческий проект, а, скорее, благотворительный, - отмечает создатель музея. - Открытие планируется 9 мая. В дальнейшем в музее также будут проходить интересные встречи в одном из проекционных залов".

Музей откроется по соседству с церковью Святого Апостола Иоанна (евангелическо-лютеранского вероисповедания, эстонского-немецкого прихода) на улице Декабристов, 54. Пространство экспозиции будет располагаться в подвальном помещении. Его стилизуют под "бомбоубежище".

Также в Петербурге будет установлена чаша пожертвований для жителей Добасса. Она появится в торговом центре по адресу: Приморский проспект, 72 со 2 по 15 марта. Пожертвования можно будет сделать с 10 до 20 ежедневно.

Координаторы от Луганской Народной Республики обращаются к петербуржцам с просьбой поддержать жителей Донбасса и принять участие в благотворительной акции. Собранные средства направляются на поддержку людей и на их первоочередные нужды – питание, переезд, лечение, лекарства.