Лидерами по посещаемости стали также Балтийский дом (более 10 тыс. человек), Петрикирхе (более 9тыс. человек), Большой зал Санкт-Петербургской филармонии и Ботанический сад (более 7 тыс. человек каждый), музей Арктики и Антарктики (более 5 тыс. человек). Такие предварительные данные озвучил PR-координатор акции. 

Высокой популярностью у петербуржцев в «Ночь музеев» также пользовался музей истории религии и музей городской скульптуры ( по 4 тыс. человек). 

Новичок 2015 года – Ленфильм – принял более пяти тысяч человек. 

Данными об общем количестве посетителей «Ночи музеев» организаторы пока не обладают. Цифры должны появиться в четверг, 26 мая. 

– Вопреки нашим опасениям плохая погода и ливень посреди ночи почти не испугали петербуржцев.  Но уже видно по предварительной статистике, что, по сравнению с прошлымгодом, больше людей решили ограничиться походом в один музей и покупали билеты только туда. А по одному единому билету «Ночи музеев» в этом году посещали меньше музеев – всё-таки непогода заставила некоторых прекратить ночную прогулку раньше и вернуться домой, – отмечает в своем сообщении пресс-служба “Ночи музеев”. 

Организаторы выделяют еще одну тенденцию – в 2016 году в Петербурге на “Ночь музеев” пришло больше иностранцев чем годом ранее, а музейные программы и аудиогиды на английском языке оказались очень востребованы.