Забор поперёк Муринского парка начал расти в конце мая. Им отгородили приличных размеров территорию прилегающую к спорткомплексу «Нова арена», что на угла Гражданского и Северного проспектов. Вскоре на заборе появился щит, который информировал прохожих о том, что на месте кустиков и дорожек планируется строительства ещё одного спортивного комплекса. Он включит в себя ледовую арену, тренажёрные залы и даже стадион с трибунами на 2500 зрителей.

Возмущённые местные жители обратились в надзорные ведомства. Представители Государственной административно-технической инспекции, которая в том числе контролирует и установку заборов, прибыли на место и зафиксировали, что изгородь стоит незаконно.

– Мы составили протокол и возбудили административное дело, но у нас нет полномочий приехать и снести забор экскаватором, – рассказали Metro в пресс-службе ГАТИ. – Также было выдано предписание либо оформить ордер на установку временного ограждения либо убрать его. Если забор продолжит там стоять и после оплаты штрафа, то мы выпишем очередной штраф. За такое нарушение он составляет от 300 до 500 тысяч рублей.

Кто же может убрать незаконный забор? В случае, если это захотят сделать недовольные местные жители, то штраф платить придётся ещё и им – сооружение является частной собственностью и стоит денег.

Как сообщили Metro в комитете имущественных отношений (бывший КУГИ), территория, оказавшаяся за забором принадлежит городу и никаких документов на использование этого участка никому не выдавалось. Представители комитета тоже выезжали на место с проверкой и тоже зафиксировали факт незаконного использования участка.

– Документы были направлены в СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» для принятия мер по освобождению участка, – сообщили Metro в комитете имущественных отношений. – Предпринимателям, использующим территорию, будет вручено уведомление о необходимости освобождения участка в добровольном и самостоятельном порядке.

В ведомстве отметили, что в противном случае территория будет освобождаться силами «Центра повышения эффективности». Для оказания содействия в выселении предпринимателей с участка и привлечения их к административной ответственности документы также направлены в Комитет по благоустройству и районную администрацию.

Территория, обнесённая незаконным забором, а также та, на которой стоит существующий спорткомплекс, является зоной зелёных насаждений, поэтому строить там нельзя, а здание «Нова арены» является незаконным. Однако согласно поправкам в Генплан, поддержанными парламентским большинством, её предлагается перевести в зону спорта и пляжей, и соответственно узаконить то, что уже есть и дать возможность для нового строительства.
Депутат закса Вячеслав Нотяг неоднократно вносил на рассмотрение свою поправку, которая не позволила бы застраивать парк, однако, она была отклонена. Как рассказал Metro парламентарий, группа депутатов написала обращение к губернатору, чтобы он не подписывал этот Генплан, но настроен Нотяг пессимистично.

– Если «синий забор» уже поставили, то это означает, что скорее всего всё будут строить, всё будут пробивать, – сказал депутат.