В Петербург прибывают святые мощи. Поклониться ковчегу с десницей святого великомученика Георгия Победоносца можно будет в Казанском соборе и в Новодевичьем монастыре.

Вместе с ковчегом в Петербург приедет чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке.

Прибытие святынь ожидается утром 2 июня на Московском вокзале. Сопровождают ковчег и икону делегация монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием (Мадзирисом), настоятелем монастыря Ксенофонт, где хранятся эти святыни.

После торжественной встречи святынь их доставят в Казанский кафедральный собор, где пройдет праздничный молебен. Поклониться мощам святого Георгия Победоносца сможет любой желающий.

Расписание доступа к ковчегу и иконе.

КАЗАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР (Казанская пл. д.2)
2 июня - с 13:00 до 22:00;

3 июня - с 6:00 до 22:00;

4 июня - с 6:00 до 22:00;

ВОСКРЕСЕНСКИЙ НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Московский пр. д.100)
5 июня - с 6:00 до 22:00;

6 июня - с 6:00 до 16:30.

Пребывание святыни в России приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Святой Георгий Победоносец издавна почитается как защитник воинства.

Кстати, в 1945 году Пасха выпала на день памяти святого Георгия -  6 мая, всего за несколько дней до подписания Акта о капитуляции фашистской Германии.

За два месяца ковчег и икона побывают во многих городах страны. После Петербурга святыни отправятся в Смоленск, Тулу и Екатеринбург.