В Молодёжном центре Государственного Эрмитажа ( вход с набережной реки Мойки, д. 47 ) открылась выставка AlterSPb, организованная журналом «Проект Балтия». Metro сделало подборку наиболее интересных идей, представленных на экспозиции.

КОЛЛЕКТИВНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ (фото 5)

Авторы проекта Александр Берзинг и Андрей Воронов предлагают размещать на парковках около гипермаркетов колоссальных размеров сооружения из контейнеров. Очертаниями они напоминают древние зиккураты – многоступенчатые пирамиды. Исходя из своих наблюдений, архитекторы сделали вывод, что парковки стали новым общественным пространством на окраинах: там катаются на скейте, гуляют, рисуют граффити. Изначально бессодержательное сооружение со временем приобретало бы функции в соответствии с потребностями горожан.

ШАРЫ НАД ПЕТЕРБУРГОМ
(фото 1)

Проект, разработанный ludi architects,  представляет собой воздушные шары, закреплённые у станций метро на окраинах. Объекты многофункциональны. Во-первых, поднявшись в них на определённую высоту, жители отдалённых районов смогут посмотреть на город сверху. Во-вторых, яркие шары послужат ориентиром для идущих к метро. В тёмное время суток на них предлагают проецировать видео с анонсами культурных мероприятий. Конструкции могут быть как постоянными, так и монтироваться на праздники.

ОТКРЫТЫЙ [КИНО]ТЕАТР (фото 3 и 4)

По словам куратора выставки Владимира Фролова, проект, созданный мастерской «Дело», почти точно будет осуществлён. В Курортном районе появится сцена с амфитеатром, органично вписанная в ландшафт: отделять зрителей от подмостков будет пруд. Площадка задумана многофункциональной. Она подойдёт для проведения праздников, концертов, лекций, кинопоказов. В остальное время пространство может использоваться для отдыха местными жителями.

ЛИНЕЙНЫЙ КАТОК (фото 7 и 8)

Согласно сложившейся традиции, поверхность петербургских рек в зимнее использовалась как своего рода пешеходная зона, которая как раз и является общественным пространством. Архитекторы бюро "Хвоя" предложили возобновить эту традицию. Авторы предлагают создать на льду реки Мойки от Фонтанки до Новой Голландии новую городскую транспортную сеть. Активные могли бы пробежаться там по пути на работу, туристы – заказать экскурсию на финских санях, а любители зимних видов спорта смогут кататься на коньках и лыжах на фоне исторического центра Петербурга.

BE WELL! (фото 9)

Архитекторы Александра Гетманская и Наталья Парсаданова предлагают необычный вариант решения проблемы тёмных дворов-колодцев. Их проект подразумевает установку в них так называемых "световых колодцев", или как их ещё называют авторы, "собственных солц для каждого двора". Яркие прожекторы будут светить с земли вверх и его лучи будут попадать в те окна, до которых не доходит естественное освещение.

ВОССОЗДАНИЕ ПЛЯЖА ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ (фото 2)

Пляж между Нарышкиным и Трубецким бастионами был благоустроен весной 1932 года. Тогда его расчистили, засыпали песком, открыли буфет и павильон для хранения одежды купающихся. На водах Невы располагались бассейны и вышка «Школы плаванья для взрослых и детей». Проект, созданный мастерскими Wowhaus и RHIZOME group, подразумевает воссоздание этого уникального общественного пространства. Инициатива уже получила поддержку городских властей, пляж планируют благоустроить следующим летом.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО ВДОЛЬ ОБВОДНОГО КАНАЛА (фото 6)

Творческой группой Ильи и Ирины Филимоновых 2xIF-architects в прошлом году был разработан альтернативный вариант развития набережной Обводного канала и прилегающих территорий на участке от улицы Циолковского до улицы Степана Разина. Бывшие промзоны, сосредоточенные в окрестностях Обводного канала, постепенно уступают место жилым и торговым комплексам и бизнес-центрам. По мнению авторов концепции, из этого следует, что территорию логично преобразовать в удобное пространство для жизни, отдыха и движения.

Это далеко не все проекты, представленные на выставке. Посмотреть экспозицию можно до 2 августа.