В Ленинском суде Краснодарского края вынесли приговор мужчине, который выдавал себя за заместителя прокурора Петербурга. Житель Краснодара Виталий Карпусенко, войдя в образ сотрудника правоохранительных органов, выманил у петербургского таксиста почти десять тысяч рублей.

В марте прошлого года Виталий Карпусенко вызвал такси на адрес прокуратуры Санкт-Петербурга и сообщил, что празднует свой день рождения. Он убедил таксиста заехать в магазин, накупить там на все бывшие у водителя деньги алкоголя и еды – якобы для празднования дня рождения на работе – и пообещал, что все расходы возместит.

Чуть позже Карпусенко позвонил таксисту ещё раз и сообщил, что покупать продукты для "корпоративной вечеринки" необходимости нет – зато нужно пополнить счёт трёх мобильных телефонов. Что таксист и сделал, потратив в общей сложности 9500 рублей. Водителя такси, по всей видимости, не смутили странные просьбы мнимого зампрокурора.

Кроме того, во время следствия таксист рассказал, что Карпусенко для пущей убедительности использовал в речи лексику, которой пользуются сотрудники правоохранительных органов, чем снял зародившиеся были подозрения.

Стоит отметить, что всю аферу Виталий Карпусенко провернул, будучи в Краснодаре, а введённый в заблуждение незадачливый таксист колесил по Петербургу, – сначала в поисках "продуктового заказа" мошенника, а затем – платёжного терминала, пишет портал Право.ру.

Неизвестно, вдохновлялся ли Виталий Карпусенко комедией Гоголя "Ревизор", но суд счёл "инкогнито из Краснодара" виновным в мошенничестве. Его приговорили к заключению на срок один год и восемь месяцев колонии-поселения. Кроме того, комбинатору придётся проходить принудительное лечение у психиатра – амбулаторно.