Инициативная группа разместила на сайте Change.org петицию на имя митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Активисты проясят владыку спасти от закрытия книжный дом «Глагол».

- Это здание было возвращено церкви несколько лет назад. Исторически оно принадлежало Епархии. Тогда был заключён договор о совместном просветительском проекте под названием «Глагол». В нём участвовала Епархия и создатели книжного дома. Теперь руководство приняло решение о перепрофилировании здания в других целях, - рассказывает Metro председатель Информационного отдела Епархии протоиерей Александр Сорокин. - Ясно, что эти цели не будут чужды церкви. Никто не собирается сдавать его в аренду или продавать.

До 2 апреля «Глаголу» предписано покинуть здание на площади Александра Невского.

- Недавно было принято решение о закрытии этого Книжного дома. Но ценность «Глагола» – уникального для Петербурга православного культурного комплекса – не может быть измерена только деньгами. По нашему убеждению, «Глагол» приносит митрополии очевидную пользу, он нужен петербургскому Православию, всему сообществу верных для того, чтобы соответствовать атмосфере и запросам Петербурга – требовательного города, не без причины именуемого культурной столицей, - пишут авторы петиции.

Петицию о спасении "Глагола" можно подписать, перейдя ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

По словам отца Александра, в Епархии уже знают об общественной инициативе, но решение руководства остаётся неизменным.

- У Епархии есть помещения, которые, по мнению владыки, вполне могут использоваться для этих целей. Пусть они и не так удачно расположены. Не хотелось бы, чтобы кануло в лету то, что делал «Глагол».

Книжный дом был освящён митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в сентябре 2013 года. "Глагол" специализируется на религиозной литературе (богослужебной, богословской и просветительской), но предлагает также и издания по философии, истории, искусству.

При этом, магазин известен не только хорошим подбором книг, но и проводимыми там мероприятиями – выставками, презентациями книг и фильмов, циклами лекций. Меньше чем за 2 года «Глагол» успел заслужить репутацию подлинного культурного центра.