Как сообщила РСН, один из художников группы Дмитрий Шагин призвал петербуржцев выйти сегодня на улицу в тельняшках и тем самым поздравить этот легендарный предмет одежды с 141-летием. 

Напомним, день рождения тельняшки в России отмечают 19 августа.  В этот день в 1874 году император Александр II своим указом назвал полосатую рубаху обязательной формой одежды российского моряка.

Несмотря на то, что тельняшку, как и любого именинника, чествуют лишь раз в году, «Митьки» начали отмечать этот праздник еще в начале августа и собираются продолжать ещё две недели.

Большинство бывших и нынешних моряков, опрошенных Metro, к идее флешмоба, предложенного "Митьками", отнеслись очень позитивно и выразили готовность принять в нем участие. Но нашлись и сомневающиеся в том, что акция понравится всем.

«Думаю, ветеранам флота это будет больше приятно увидеть, чем молодому поколению. Сколько людей, столько и мнений. Кто-то ведь считает, что тельняшки могут носить только те, кто на самом деле имеет отношение к морю», - размышляет бывший петербургский моряк Андрей Иванов.

Отметим, что некоторые жители Северной столицы сегодня сами, без лишних напоминаний отметили день рождения полюбившейся майки. В ряде компаний на один день был введен дресс-код – все сотрудники должны были прийти на работу в полосатой одежде.

  - Наш отдел внутреннего PR придумал такую интересную штуку: все сотрудники вчера были оповещены о том, что мы надеваем тельняшки, «зебры» или всё полосатое и поддерживаем общегородской петербургский флешмоб. Мы действительно все нарядились, участвовали в конкурсе внутри холдинга на самую креативную, интересную фотографию, а еще угощались полосатой ягодой - арбузом, - рассказала Metro о корпоративном празднике в честь тельняшки PR- менеджер рекламного холдинга «Гранат» Серафима Орлова .