Днем 3 июня в Петербурге прошла пресс-конференция нового главного тренера "Зенита" Мирчи Луческу и президента "Зенита" Александра Дюкова. Мы собрали главные тезисы, прозвучавшие на встрече с журналистами.

Дюков в первую очередь поблагодарил Андре Виллаш-Боаша за работу, вспомнив, что клуб выиграл с главным тренером три трофея и получил золотую звезду. Также прозвучала информация об условиях контракта с новым тренером - Мирча Луческу.

"Клуб принял решение о заключении контракта с господином Луческу. Он вступает в силу с 15 июня, но Мирча уже приступил к обязанностям. Мы считаем, что его опыт, амбициозность, менталитет победителя и приверженность к атаке помогут сделать шаг вперед... Что касается возраста, то клуб тренирует не паспорт, а человек. Мы нашли и видим нужные качества в Луческу, - сказал Дюков, - Не совсем понимаю вопрос о том, как мы нашли Луческу. Наверное, во время первого матча против "Шахтера" - приехали, видим, он! Присмотрелись - понравился. Господин Луческу входит в число топ-тренеров мира и всегда был у нас на виду".

Сам Мирча в начале пресс-конференции заявил, что говорить по-русски хоть и умеет, но не будет: "не хочу допускать ошибок, чтобы все смеялись". Начал главный тренер "Зенита" с комплиментов.

"Уверен, что место Зенита среди лучших команд Европы. Я принял очень сильный клуб с большими амбициями, богатой историей... Я бы хотел остаться в ‘'Зените'’ на сто лет... Я пришел сюда с большим энтузиазмом и уверен, что мы все вместе решим большие задачи - болельщики, работники клуба и журналисты. Хочу продемонстрировать, в первую очередь сам себе, что еще в силах добиться лучших результатов".

Одну из первых тем, которую поднял Мирча Луческу на пресс-конференции - трансферы футболистов.

"Что касается трансферов, то пока не познакомлюсь со всеми игроками, никаких решений приниматься не будет... Я не тот тренер, который приводит с собой игроков. Я работаю с теми, кто есть, либо теми, кого клуб предлагает...в том числе и с Александром Кержаковым. Я не из тех, кто приходит и начинает чистку. Я должен узнать потенциал тренерского штаба и только затем приму решение".

О новом стадионе на Крестовском:

"Исходя из моего опыта, за 35 лет тренерской карьеры у меня не было ни одной паузы, уверен, переход на Крестовский прибавит энтузиазма всем".

О болельщиках и игроках:

"Хочу, чтобы игроки меня поняли, приблизились ко мне и мы были одной семьей. Слышал о болельщиках "Зенита" очень хорошие отзывы... Хочу, чтобы у нас стало еще больше, чем 15 миллионов болельщиков, которые есть сейчас, - 20 миллионов"

О чемпионате Европы по футболу:

"Я сконцентрирован на "Зените". Нужно хорошо организовать период подготовки и потом периферически смотреть Евро. Что касается фаворитов, то их сложно угадать. Франция - очень хорошая команда. Нравится Бельгия, жду от них сюрприза... Хочу пожелать зенитовским сборникам удачи, хороших игр и побед".

О Петербурге:

"Эрмитаж посещу в первую очередь".

Материал подготовлен по данным пресс-службы ФК "Зенит".