В Министерстве здравоохранения считают, что эпидемия гриппа-2016 в России закончится уже скоро. По данным ведомства, никаких мутаций вируса не зафиксировано. 

Пик заболеваемости гриппом продлится на этой неделе, а со следующей пойдет снижение эпидемии гриппа. Об этом заявила Татьяна Яковлева со ссылкой на НИИ гриппа.

"Все держится на контроле, в рамках именно сезонного, слава богу, гриппа. Пока никаких мутаций не произошло", - отметила Яковлева.

Добавим, точные сроки - когда закончится эпидемия гриппа-2016 - назвать невозможно. Но данные о ближайшем спаде заболеваемости говорят о том, что ниже порога "эпидемии" число больных опустится уже в феврале.

Как защититься от гриппа и лечиться, если заболел - советы доктора Комаровского

Добавим, в России из-за эпидемии гриппа на карантин закрываются сады и школы. Среди заболевших большинство - дети. В Петербурге из-за эпидемии учащиеся начальной школы - с 1 по 4 класс с 1 февраля ушли на дополнительные каникулы.

По данным НИИ гриппа Минздрава, самый большой рост заболевших в период эпидемии гриппа-2016 зафиксирован в Воронеже. За ним идет Калининград, третье место получил Волгоград. Далее следуют Брянск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Архангельск.