В Петербурге составили список депутатов, которые чаще всего получали штрафы от ГИБДД. "Антирейтинг" опубликовал Life78. Список злостных нарушителей ПДД возглавил депутат Законодательного собрания Северной столицы Виталий Милонов. У него оказалось более 40 штрафов.

Чаще всего он превышал скорость почти на 40 и 60 км/ч сверх допустимой. Также его штрафовали за езду без страхового полиса и талона о техосмотре. По данным инспекторов ДПС, на которых ссылается Life78, 8 раз парламентария штрафовали за то, что тот выезжал на встречку.

"Это статистика за 16 лет моего вождения, - рассказал Metro Виталий Милонов. - Сейчас у меня почти нет штрафов. Большинство нарушений, о которых идёт речь, относятся к началу 2000-х. Я ведь без персонального водителя езжу - сам вожу. Конечно, кого из депутатов возят - тот "чистенький". Согласен, что не должны нарушать закон. Стыдно. Но так или иначе нарушают все, кто ездит. Исключение разве что составляют "водители выходного дня". К тому, что публикуется подобная статистика, отношусь спокойно. Если есть штрафы - есть недостатки, над которыми надо работать".

На втором месте антирейтинга нарушителей ПДД оказался депутат Александр Кобринский. Его штрафовали 21 раз. Список примерно тот же, что и у его коллеги - превышение скорости почти на 60 км/ч свыше разрешённой, выезд на встречку. По его словам, он невольно становился нарушителем из-за того, что на дороге бывают "ловушки" - знаки, установленные вне зоны видимости, неправильно нанесённая разметка и другие факторы.

На третьем месте петербургский депутат Ольга Галкина, которую  не раз штрафовали за превышение скорости, а на четвёртом - Алексей Макаров. Он превышал скорость, останавливался в неположенном месте и выезжал на встречку.

Замыкает список депутат Анастасия Мельникова, которая также в своё время прославилась ролью в сериале "Улицы разбитых фонарей". Заслуженная артистка РФ, сыгравшая сотрудницу уголовного розыска, превышала скорость и останавливалась в неположенном месте.