Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, один из инициаторов закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних в РФ, работает над созданием международной организации "Волонтёры свободы". В неё войдут правозащитники из разных стран мира, в том числе из Финляндии, Ливана, Греции. Со временем, как надеется парламентарий, к ним смогут присоединиться политические деятели из других стран.

- Прежде всего в организацию войдут политические деятели, а не просто волонтёры-активисты, - уточнил Metro Виталий Милонов. - Так, например, первое заседание организации намечено на 26 октября, так как в этот день в Петербурге пройдут мероприятия, посвящённые открытию храма. Приедут наши друзья-политики с Кипра и из Греции, не какие-нибудь маргиналы.

По словам парламентария, во многих странах "однобокий" подход к защите прав человека.

- Если речь идёт о правах сексуальных меньшинств, то тут отрабатывается на все 125%, - отмечает депутат. - Когда же речь заходит о традиционных семейных ценностях, о правах верующих - то тут правозащитники молчат. Наша организация должна исправить эту ситуацию. К примеру, верующие в Косово не могут молиться, на каждом шагу - флаги Турции, Албании, США.

Создание новой независимой международной правозащитной организации, подобной "Волонтёрам свободы", поможет сбалансировать сферу международной правозащиты и лишит западные фонды и организации устоявшейся монополии в этой отрасли общественной жизни, считает петербургский депутат.

- В Европе мало организаций, которые защищали бы права человека в классическом понимании, которым нет дела до "сексуальных хотенчиков" группы девиантов. Идея создания международной организации вызвана необходимостью защиты людей, которые не понимают, почему должны менять свои взгляды на традиционные семейные ценности под давлением ультрасовременных и ультрамодных веяний.

Планируется, что во главе организации будет 10-12 человек, действующих политиков. После первого заседания, в конце октября, станет ясен состав.