За убийство собак догхантерам может грозить штраф от 80 до 100 тысяч рублей. Комитет по законодательству парламента Петербурга одобрил федеральную инициативу, ужесточающую наказание для "охотников на собак". Эта мера прошла одобрение на заседании 26 января, передаёт "Интерфакс". В ближайшее время инициатива будет вынесена на общее голосование палаты.

Депутаты предлагают дополнить ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) частью, которая предусматривает наказание за умышленное убийство животных, совершенное не в рамках ветеринарии или охоты. Догхантеров предлагают наказывать штрафом от 80 до 100 тыс. рублей либо удерживать доход осужденного за период от 6 месяцев до 1 года. Также догхантеру могут грозить обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года или арест на срок до 6 месяцев.

"Я согласен, это обязательно нужно, - поделился своим мнением с Metro депутат ЗакСа Алексей Ковалёв. - Дело в том, что за такие вещи должна быть введена уголовная ответственность, и она должна реализовываться. Тем более, что они делают это общественно-опасным способом: там и ребёнок может что-то подобрать. Это должно трактоваться фактически, как акт терроризма, потому что это угроза жизни и здоровью людей. Их надо называть живодёры, я бы запретил слово догхантеры".

Если депутаты поддержат законопроект, он будет внесен в Госдуму.

"Любые догхантеры - это живодеры, люди с нездоровой психикой. Сегодня они издеваются над животными, убивают их, а завтра переключатся на детей и стариков. Это настоящие фашисты XXI века", - процитировали в пресс-службе председателя комитета депутата Виталия Милонова.

Проблемой догхантеров в парламенте Петербурга занимается группа депутатов, в которую входят Анастасия Мельникова, Сергей Анденко, Ольга Галкина и Виталий Милонов.