Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов выступил с очередной инициативой. Он предложил МВД ввести удостоверения для владельцев велосипедов и обязать их сдавать экзамены на знание правил дорожного движения и право управлять велосипедом.

Как сообщил сам парламентарий ТАСС, он уже направил министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву просьбу разработать аттестационную схему для владельцев велосипедов и вынести эту инициативу на рассмотрение правительства РФ.

– Популярность велосипедов в России растет с каждым годом. Но многие велосипедисты, которые пользуются дорогами общего пользования, элементарно не знают правил, тем самым создают опасность для себя и других участников движения, – сообщил Милонов.

Как особо отметил Виталий Милонов, предполагаемое нововведение должно в первую очередь коснуться столичных и крупных городов – в частности, столиц федеральных округов и городов-миллионников. В меньших населённых пунктах, по словам парламентария, проблема напряжённого дорожного движения так остро не стоит.

Напомним, накануне Комитет по законодательству заксобрания Петербурга поддержал очередной представленный Виталием Милоновым законопроект. Суть инициативы состоит в том, чтобы дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй, которая предусматривает штрафы за прогулки по городу в нижнем белье или топлес.

В случае принятия этого законопроекта нарушителей, которые расхаживают по городским улицам в полуобнажённом виде (в нижнем белье, купальнике) будут штрафовать на сумму от 1 до 3 тыс. руб., а обнажённых граждан – на пять тысяч рублей.

Петербургский закс пока не будет рассматривать поправки в закон, предложенные Милоновым. Вопрос о принятии этих поправок будет рассмотрен на одном из следующих заседаний заксобрания. На каком именно, не уточняется.