Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов продолжает бороться с проведением ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок". На этот раз он направил письмо к организаторам мероприятия с предложением о добровольном прекращении деятельности на территории города и страны в целом.

По мнению парламентария, деятельность кинофестиваля и всех мероприятий и активистов, "не соответствуют интересам жителей Санкт-Петербурга", а также противоречат традиционным ценностям Северной столицы. Напомним, что в своё время Виталий Милонов выступил инициатором закона, запрещающего на территории России пропаганду среди несовершеннолетних однополых отношений.

"Гораздо логичнее, я считаю, чтобы вы проводили свои мероприятия как раз в тех странах, где вам выплачивают гранты и разнообразные транши: в США, Голландии, Швеции, Германии. В крайнем случае, вам будут рады во Львове или Виннице, где очень любят и ценят нежных евроориентированных субъектов с размытыми сексуальными наклонностями различной степени тяжести", - заявил депутат.

Также Виталий Милонов считает, что демонстрация и сознательная активность организаторов кинофестиваля может расцениваться как провокация и может послужить поводом для протестов со стороны консервативных горожан.

"Складывается впечатление, что главной целью этого действа является раздувание скандала, демонстрация искаженных стереотипов о преследовании гомосексуалистов в России. Кинофестиваль не только не разрушает вредоносные мифы о нашей стране, а только обостряет внутреннюю ситуацию в обществе", - говорит Виталий Милонов.

По его мнению, самым разумным шагом со стороны организаторов мероприятия будет его полная отмена или перенос за пределы страны.

Организаторы фестиваля рассказали Metro, что депутат каждый год обращается с подобными заявлениями в их адрес.

"Каждый год мы это слышим накануне открытия фестиваля, - рассказывает Metro координатор Инна Гордиян. - Сегодня, 25 ноября, фестиваль идёт уже пятый день и, благо, всё спокойно, без каких-либо инцидентов. Думаю, это благодаря тому, что мы на этот раз выбрали три наиболее безопасных площадки для проведения кинофестиваля "Бок о бок". Открытие посетило более 200 человек, что говорит о том, что за семь лет своего существования мероприятие вызывает интерес у публики как кинофорум".