Парламентарий из петербургского заксобрания продал свою трёхкомнатную квартиру в переулке Антоненко, рядом со зданием городского парламента. Как рассказал Metro Виталий Валентинович, его жилище купили за 8 с небольшим миллионов рублей. Эти деньги он потратит на расширение часовни в честь Андрея Осляби и Ильи Муромца в Стрельне и обустройство храма Святых жён-мироносиц на проспекте Народного Ополчения у воинского кладбища "Дачное".

– В этой квартире я всё равно не жил, – поделился с Metro депутат. – А иметь то, чем ты не пользуешься – неправильно. Господь отнимет. Часовню в Стрельне мы будем переделывать в храм: пристроим алтарь. Многое предстоит сделать и по благоустройству – сейчас там вокруг болото.

Храм Святых жён мироносиц строился при поддержке Кипрской православной церкви. В октябре церковь освятили. Но работы предстоит ещё много.

– Сейчас у киприотов финансовые дела идут не очень хорошо, а наша Епархия не смогла осуществить финансирование в полном объёме. В храме нужно сделать роспись, икон сейчас тоже недостаточно. Кроме того необходимо привести в порядок прилегающую территорию, – говорит Виталий Милонов. – На всё это потребуется около 2 миллионов.

В планах также есть строительство поблизости с существующей деревянной церковью большого храма и воскресной школы с бесплатными кружками. Часть вырученных от продажи квартиры средств депутат планирует потратить на работы по устройству инженерных сетей и разработку проекта новых зданий.